PROGRAMMA / SCHEDULE ADVENTURE 200K

STAGE 1   DOLCEACQUA - MENDATICA

Info Point / Registrazione iscrizioni / Ritiro pettorale       Venerdi 14 giugno     ore 15.00 - 19.30     presso BIP Cafe',Piazza Garibaldi 7, Dolceacqua

Partenza navette per Rifugio Allavena (60 min)                Sabato 15 giugno    ore 8.00                     da Piazza Mauro, Dolceacqua 

Briefing                                                                                     Sabato 15 giugno   ore 9.30                Rifugio Allavena, Colla Melosa

Partenza gara                                                                        Sabato 15 giugno      ore 10.00                    Rifugio Allavena, Colla Melosa

Cena fine tappa                                                                    Sabato 15 giugno      ore 20.00                 Pro Loco Mendatica (vedi mappa Info logistiche)   

Solo per chi ha pernottamento e/o cena all'Istituto Don Bosco di Vallecrosia                                                              

Partenza navette per Don Bosco, Vallecrosia  (12 min)    Venerdi 14 giugno    16.00 - 19.00            da BIP Cafe', Piazza Garibaldi 7, Dolceacqua                                

Cena                                                                                      Venerdi 14 giugno    ore 20.00                  Don Bosco, Vallecrosia

Briefing                                                                                 Venerdi 14 giugno    ore 21.30                  Don Bosco, Vallecrosia

Colazione                                                                              Sabato 15 giugno    ore 5.00 - 5.30          Don Bosco Vallecrosia

Partenza navette per Dolceacqua  (12 min)                       Sabato 15 giugno     ore 5.40 / 7.00              Don Bosco Vallecrosia

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Info Point / Registration / BIB collecting                             Friday, June 14       h  3.00 - 7.30 pm                            presso BIP Cafe',Piazza Garibaldi 7, Dolceacqua

Partenza navette per Rifugio Allavena (60 min)                Friday, June 15    ore 8.30                     from Piazza Mauro, Dolceacqua

Briefing                                                                                    Saturday, June 15      h 9.30                    Rifugio Allavena, Colla Melosa

Race Start                                                                              Saturday, June 15    h 10.00                 Rifugio Allavena, Colla Melosa

Dinner after stage                                                                 Saturday, June 15    h 8.00                                           Pro Loco Mendatica (see map Logistic Info)   

Only for those who will have night accommodation and/or dinner at Don Bosco Institute in Vallecrosia

Shuttle bus to Don Bosco Insitute  (12 min)                       Friday, June 14    4.00 - 7.00 pm                                  from BIP Cafe', Piazza Garibaldi 7, Dolceacqua                                

Dinner                                                                                    Friday, June 14   8.00 pm                                            Don Bosco, Vallecrosia

Briefing                                                                                  Friday, June 14   9.30 pm                                            Don Bosco, Vallecrosia

Breakfast                                                                               Saturday, June 15  5.00 - 5.30 am                                Don Bosco Vallecrosia

Shuttle bus to Dolceacqua  (12 min)                                   Saturday, June 15  5.40 / 7.00 am                                          Don Bosco Vallecrosia

 

STAGE 2   MENDATICA - CALIZZANO

Colazione / Breakfast                                                                      7.30                    Mendatica

Partenza navetta / Shuttle start   ( 45 min)                                    8.15                   Mendatica

Briefing                                                                                              9.30                  Rifugio Pian dell'Arma

Partenza / Start                                                                                10.00                 Rifugio Pian dell'Arma

Briefing sulla tappa successiva / Briefing on next stage             19.40                  Calizzano

Cena fine tappa / End stage dinner                                                20.00 / 8 pm        Calizzano

STAGE 3   CALIZZANO - ALTARE

Colazione / Breakfast                                                                       7.30                    Calizzano

Partenza navetta / Shuttle start   (30 min)                                     8.30                        Calizzano

Briefing                                                                                              9.00                   Pian dei Corsi

Partenza / Start                                                                                9.30                    Pian dei Corsi

Briefing sulla tappa successiva / Briefing on next stage             19.40                  Altare

Cena fine tappa / End stage dinner                                                20.00 / 8 pm        Altare

 

STAGE 4  ALTARE - SASSELLO

Colazione / Breakfast                                                                      7.30                    Altare

Partenza navetta / Shuttle start  (15 min)                                      8.30                           Altare

Briefing                                                                                              9.00                    Rifugio Cascina Miera

Partenza / Start                                                                                9.30                     Rifugio Cascina Miera

Briefing sulla tappa successiva / Briefing on next stage             19.40                  Sassello

Cena fine tappa / End stage dinner                                                20.00 / 8 pm        Sassello

 

STAGE 5  SASSELLO - SAVIGNONE

Colazione / Breakfast                                                                      7.00                    Sassello

Partenza navetta / Shuttle start    (60 min)                                     8.00                          Sassello

Briefing                                                                                              9.00                    Passo del Turchino

Partenza / Start                                                                                9.30                  Passo del Turchino

Briefing sulla tappa successiva / Briefing on next stage             19.45                  Savignone

Cena fine tappa / End stage dinner                                                20.00 / 8 pm       Savignone

STAGE 6   SCOFFERA - REZZOAGLIO

Colazione / Breakfast                                                                            7.00                 Savignone             

Partenza navetta / Shuttle start     (60 min)                                         8.00                    Savignone

Briefing                                                                                                   9.00                    Barbagelata

Partenza / Start                                                                                     9.30                      Barbagelata       

Briefing sulla tappa successiva / Briefing on next stage                  19.45            Rezzoaglio

Cena fine tappa / End stage dinner                                                     20.00            Rezzoaglio

STAGE 7   REZZOAGLIO - CASTIGLIONE CHIAVARESE

Colazione / Breakfast                                                                          7.00                    Rezzoaglio

Partenza navetta / Shuttle start   (90 min)                                     8.00                              Rezzoaglio 

Briefing                                                                                              9.30                   Rifugio Devoto

Partenza / Start                                                                                  10.00                     Rifugio Devoto, Passo del Bocco

Briefing sulla tappa successiva / Briefing on next stage             19.40                     Castiglione Chiavarese

Cena fine tappa / End stage dinner                                                20.00                    Castiglione Chiavarese

STAGE 8   CASTIGLIONE CHIAVARESE - PORTO VENERE 

Colazione / Breakfast                                                                       7.30                       Castiglione Chiavarese                  

Partenza navetta / Shuttle start    (70 min)                                    8.20                               Castiglione Chiavarese

Briefing                                                                                              9.30                    Passo del Termine

Partenza / Start                                                                                  10.00                         Passo del Termine

Premiazione / Award ceremony                                                       17.00                    Porto Venere

Partenza navette verso Genova / Start shuttle bus to Genova    18.00                    Porto Venere

Manifestazione inserita nel
Calendario Trail UISP Liguria 2019

Realizzata con il Patrocinio di


Dolceacqua

Mendatica

Calizzano

Altare

Sassello

Savignone

Rezzoaglio

Cast.Chiavarese

Porto Venere

MAIN SPONSOR


SPONSOR TECNICI


SPONSOR LOCALI


PARTNER LOGISTICI


Tappa 1 - Rifugio Gola di Gouta 

Tappa 1 - Rifugio F. Allavena

Tappa 2 - Rifugio Pian dell'Arma 

Tappa 2 - B&B Porta Rose

Tappa 3 - Rifugio Melogno

Tappa 4 - Rifugio Cascina Miera

Tappa 4 - Albergo Ligure

Tappa 5 - Albergo M.te Beigua

Tappa 5 - Rifugio Argentea

Tappa 5 - La Nuvola sul Mare

Tappa 5 - Oss.Nat. Bric Guana

Tappa 5 - B&B Casa Torre 

Tappa 6 - Agrit. Il Sogno

Tappa 7 - Locanda Lago Lame

Tappa 7 - Rifugio M.te degli Abeti

Tappa 7 - B&B Shanti House

Tappa 7 - Rifugio Pratomollo

Tappa 7 - Rifugio A. Devoto

ASSISTENZA MEDICO SANITARIA E DI SOCCORSO


SUPPORTO ORGANIZZATIVO

Member Itra

IL CAI E LE SUE SEZIONI

Con la preziosa collaborazione dal Piemonte degli amici del


ASD PARTNER


ASSOCIAZIONI PARTNER 


NEGOZI TECNICI PARTNER


PARTNER TECNICI


MEDIA PARTNER


PARTNER PHOTO VIDEO SERVICE

Back To Top